Gesunde Ernährung für Erwachsene und Kinder
17. Januar 2015
Jemand will lecker essen, jemand gesund, jemand billig. Auf den ersten Blick schließen sich diese Anforderungen gegenseitig aus, aber das Gegenteil ist der Fall! Mit einem gut durchdachten Speiseplan können alle Anforderungen erfüllt werden.

Zutaten der Lebensmittel
Wer sich für Ernährung interessiert, sei es für die Gesundheit, die Gewichtsabnahme oder die bessere sportliche Leistung, sollte wissen, was die wichtigsten Bestandteile von Lebensmitteln sind.
Wer sich hauptsächlich für den Preis interessiert, muss sich auch für die Inhaltsstoffe interessieren, um zu wissen, wofür er wirklich bezahlt.
Die Hauptbestandteile der Ernährung sind: Zucker (Kohlenhydrate), Fette und Proteine (Eiweiße).
Ohne beides kann der Körper nicht auskommen. Wenn ich etwas als wichtiger bezeichnen würde, dann wäre es Zucker, denn der menschliche Körper braucht ihn ständig.
Vor allem, weil das Gehirn nicht ohne sie auskommt, so wie es auch nicht ohne Sauerstoff auskommt.
Zucker ist vor allem eine schnelle Energiequelle. Eiweiß wird hauptsächlich als Baustein verwendet.
Fette werden vor allem als Ausdauer-Energiequelle genutzt.
Alle drei Hauptbestandteile erfüllen aber auch andere Funktionen im Körper und sind teilweise austauschbar.
Darüber hinaus enthält die Nahrung noch verschiedene Spurenelemente wie Vitamine und Mineralstoffe.
Ernährung
Das schöne Geschlecht beschäftigt sich in der Regel viel mehr mit Ernährung als Männer, und es sind die Frauen, die versuchen, abzunehmen und ihre Kinder gesund zu ernähren, aber leider meist ohne tieferes Wissen über Ernährung. Und sie lösen ihre Diät auf der Grundlage der Ratschläge verschiedener Artikel aus Boulevardmagazinen oder oder lassen sich von falscher und irreführender Werbung beeinflussen. Die Männer zahlen dann den Preis für ihre Unwissenheit über Ernährung und aufdringliche Werbepropaganda im Sport. So konzentrieren sie sich in der Regel auf Nahrungsergänzungsmittel, holen aber die tägliche schlechte Ernährung nicht nach. Die Qualität der Ernährung beeinflusst auch das Wachstum und die Leistung von Kindern, nicht nur auf dem Feld, sondern auch in der Schule. Studien zeigen, dass schlecht ernährte Kinder unartiger sind und schlechtere schulische Leistungen erbringen.
Ein großes Problem ist der Verzehr von schnellen Zuckern, auch bekannt als Kurz- oder Einfachzucker. Ein typisches Beispiel ist Saccharose oder Rübenzucker. Dagegen sind Reis und Kartoffeln gute Quellen für komplexe Zucker, die auch als Lang- oder Mehrfachzucker bezeichnet werden.
Es ist zwar gut, auf die Kalorien zu achten, aber es ist nicht gut, nach Kalorien zu essen! Es ist besser, Eiweiß, Kohlenhydrate und Fett getrennt zu zählen und das Verhältnis der aus diesen wesentlichen Bestandteilen gewonnenen Energie zu bewerten. Wir müssen auch in der Lage sein, zumindest vorläufig zu beurteilen, ob wir überwiegend komplexe Kohlenhydrate zu uns nehmen oder ob es sich bei der Mehrheit der konsumierten Zucker um Einfachzucker wie Saccharose (Rübenzucker), Fruktose und Glukose handelt. Typischerweise sind zuckerhaltige Limonaden und Säfte eine unnötige Quelle für schnellen Zucker und enthalten verschiedene Chemikalien in Form von Farbstoffen und Süßungsmitteln. Diese Chemikalien führen dann beispielsweise zu Hyperaktivität bei Kindern und anderen scheinbar unerklärlichen Problemen. Besser ist es, zu lernen, entrahmtes Leitungswasser zu trinken.
Es ist auch eine gute Idee, eine Bestandsaufnahme zu machen, ob wir hauptsächlich "gesunde" Fette, wie Olivenöl und Fischöl, oder ungesunde Fette, wie Schmalz, zu uns nehmen. Es ist besser, feste Fette zu meiden, die auch unterschiedliche Mengen an Transfetten enthalten. Dieses Fett wird als sogenanntes Backfett verkauft und ist vor allem in gekauften Süßigkeiten und anderen süßen Produkten wie Kuchen enthalten.
Auch Fleisch muss verzehrt werden, da es eine Eiweißquelle ist.
Es ist zwar möglich, Eiweiß aus einer pflanzlichen Ernährung zu beziehen, aber pflanzliche Quellen sind eiweißärmer und weniger abwechslungsreich.
Für einen Vegetarier, der seine Ernährung wirklich versteht und auf die Zusammensetzung seiner Nahrung achtet, sollte es jedoch kein Problem sein, auch ohne Fleisch genügend verschiedene Proteine zu erhalten.
Das Hauptproblem beim Fleischverzehr ist das Fett. In der Tschechischen Republik ist es zum Beispiel üblich, Fleischgerichte wie Nackenfleisch zu verzehren.
Dieses Fleisch ist nicht ungesund, aber bei den heutigen körperlich inaktiven Berufen ist es besser, nur selten Mahlzeiten aus solch fettem Fleisch zu essen.
Denn auch früher, als die Menschen ausschließlich körperlich arbeiteten, konnten sie sich nur am Wochenende oder noch seltener ein Stück Fleisch gönnen.

Ungeeignete Lebensmittel aus der Werbung
Junk Food gibt es an jeder Ecke, und es ist überall im Fernsehen zu sehen. Kein Wunder also, dass viele Menschen ein Problem mit dem Essen haben.
Typische Vertreter des schlechten Essens sind:
Snickers, das voll von Fett und schnellem Zucker ist. Es wird als gesunde Mahlzeit beworben, ist aber nur ein Dessert, das man nur selten essen sollte.
Die Werbung und der Name von Good Mum Joghurt sollen Müttern den Eindruck vermitteln, dass sie gute Mütter sind, aber das Gegenteil ist der Fall.
Die Joghurts sind von schlechter Qualität und teuer, so dass sich die Frage stellt, ob schlechte Mütter sie kaufen, um ihr Gewissen zu beruhigen.
Auch andere Joghurts sind ein Problem, und viele von ihnen sind nicht einmal mehr als Joghurts zu bezeichnen.
Weiße Joghurts, wie Hollandia, sind eine sichere Sache :-).
Heutzutage zeichnet sich der entwickelte Teil der Gesellschaft durch eine Fülle von Lebensmitteln aus, die zudem sehr energiereich sind, so dass wir auf unsere Ernährung und insbesondere auf den Anteil an schnellem Zucker achten müssen.
Dennoch werden die meisten Junkfoods produziert, und die Hersteller machen schon in jungen Jahren Jagd auf sie, genau wie die Tabakhersteller.
Auch Kinder sollten nicht zu viel zuckerhaltige Lebensmittel zu sich nehmen. Besonders gut ist es, zuckerhaltige Süßigkeiten, die nur Zucker und Chemikalien enthalten, vollständig zu vermeiden.
Leider werden solche Süßigkeiten selbst an medizinischen Arbeitsplätzen häufig verteilt.
Es ist sinnvoller, den Heißhunger zu bekämpfen, indem man zu Hause selbst süße Speisen backt, zum Beispiel Käsekuchen.

Als Nahrungsmittel für Kinder werden auch Lebensmittel wie Nesquik, Cornflakes und dergleichen angeboten.
Auch diese Lebensmittel sind weder für eine gesunde Ernährung noch für das Frühstück geeignet.
Sie sind bereits industriell hergestellte Lebensmittel, die oft gesüßt sind.
Solche Lebensmittel können Kinder nicht einmal für den Vormittag mit ausreichend Energie versorgen und führen, wenn sie über einen längeren Zeitraum verzehrt werden, zu Fettleibigkeit.
Eine nett klingende Werbung ist für Bebe Good Morning, die behauptet, dass dieser Keks Energie für den ganzen Tag liefert, aber der Wunsch, so viel Geld wie möglich zu verdienen, hat hier noch mehr Unsinn produziert.
Zu behaupten, man könne einfach morgens eine Packung Kekse verzehren und den Rest des Tages fasten, während man vorgibt, dass dies gesund ist und glücklich macht, muss ein leerer Geist gewesen sein...
Besser wäre es, ein solches Produkt einen Energieriegel zu nennen. Aber zum Glück haben die Käufer solche Produkte durchschaut.
Denn alle Energieriegel, auch die speziell für Bodybuilder, die als Eiweiß gekennzeichnet sind, enthalten immer vor allem viel Fett und Einfachzucker.
Das Problem liegt auch in der Nahrungszubereitung. Sehr oft werden vorgefertigte Lebensmittel verwendet, die dann in Öl frittiert werden. Am besten ist es dagegen, mit frischen Zutaten zu kochen und alles einfach und schnell zuzubereiten.
Es gibt einfach keinen Ersatz für die klassische Mahlzeit mit mehreren Hauptgerichten am Tag!
Der Preis für eine gesunde Ernährung
Gesunde Ernährung ist Qualität und daher nicht die billigste. Aber man muss bedenken, dass auch schlechte Produkte teuer sind. Der Preis ist also nur ein Anhaltspunkt auf den ersten Blick.
Außerdem müssen Sie beim Einkaufen bedenken, dass teure Lebensmittel durch andere Alternativen ersetzt werden können, die ebenfalls von guter Qualität, aber billiger sind.
Es ist zum Beispiel nicht notwendig, nur Lachs zu kaufen, denn Forelle ist ebenfalls ein sehr guter Qualitätsfisch und billiger.
Außerdem wird dieser Fisch in der Tschechischen Republik gezüchtet, es ist also gut, ihn vor Ort zu kaufen, am besten frisch geschlachtet!
Damit ist er eine viel bessere Lösung als gefrorener Lachs, denn wenn man den Fisch direkt vom Züchter kauft, bekommt man ein garantiert frisches und günstiges Lebensmittel.
Bodybuilder kaufen gerne Hühnerbrust und beschweren sich über den Preis von Rindfleisch. Aber wenn sie sich den Preis von Hühnerbrust und den Preis von Rindfleisch ansehen würden, würden sie feststellen, dass es fast keinen Preisunterschied gibt!
In der Tat wird der Preis einer Rohkostzutat in der Regel nach dem durchschnittlichen oder typischen Fleischstück beurteilt.
Aber die bereits geschnittene Hühnerbrust ist das teuerste Hühnerfleisch, und es ist nicht nur das Rinderfilet der Kuh, sondern auch die billigeren Teile, und es ist die Rinderfront, die am billigsten ist.
Wer nur die Hühnerbrust kauft, kann nicht kochen, ist faul und kann nicht mit Geld umgehen.
Am besten ist es, ein ganzes Huhn zu kaufen und es im Ganzen zu braten. Oder man entbeint es und macht daraus ein Brötchen und aus den Knochen eine Hühnerbrühe/Suppe.
Oder man zerlegt das Huhn und verarbeitet die Teile separat.
Auf diese Weise erhalten Sie ein viel abwechslungsreicheres und schmackhafteres Menü zu 1/3 des Preises einer Hühnerbrust. Für das ursprüngliche Geld kaufen Sie dreimal so viel Fleisch!
Die hochwertigste Beilage ist Reis, und die Zubereitung ist einfach. Über den Preis von Reis kann man sich nicht beschweren. Reis kann auf viele Arten zubereitet werden und Reis als Beilage passt zu fast allen Gerichten.

Sparen kann man vor allem dort, wo es viele unnötige Ausgaben gibt.
So ist es zum Beispiel günstiger, getrocknete Erbsen zu kaufen statt gefrorene oder in Dosen.
Es macht keinen Sinn, Basmati-Reis zu kaufen, der teurer ist. Die gleiche Funktion in einer gesunden Ernährung erfüllt normaler Reis in einer Packung von etwa 22 CZK/kg (Preis von 2015).
Für diesen Preis können Sie etwa 7 Portionen aus einer Packung Reis zubereiten.
Gastronomie
Hat man das Essen zu Hause erst einmal in den Griff bekommen, stellt man fest, dass das grundlegende Problem das Essen in der Öffentlichkeit ist. Überall gibt es Fastfood-Lokale und die Qualität der Restaurants ist miserabel, von gesunder Ernährung ganz zu schweigen. So bleibt einem oft nichts anderes übrig, als die Ernährung im Voraus zu Hause zu regeln. Das Traurige daran ist, dass selbst in Schulkantinen das Essen schlecht ist, oft sogar noch schlechter und ekelhafter als in Kneipen. Kein Wunder also, dass die Kinder in der Schule lieber verschiedene vorgefertigte Süßigkeiten konsumieren. Meistens ist die Verantwortung der Erwachsenen jedoch nicht einmal bei den Snacks sichtbar, denen es an Qualität und Kreativität fehlt. Ehren Sie die Ausnahmen.
Ich wünsche Ihnen guten Geschmack und gute Gesundheit.
Artikel zu einem ähnlichen Thema
Newsletter
Wenn Sie daran interessiert sind, gelegentlich Neuigkeiten per E-Mail zu erhalten.
Sie können sich registrieren, indem Sie Ihre E-Mail-Adresse eingeben
News-Abonnement.
+